¿Puedo anular la liquidación de la plusvalía municipal si ésta es firme?

¿Puedo anular la liquidación de la plusvalía municipal si ésta es firme?

0

we-call-you

Una decisión de no revocación por parte de la Administración supondría una arbitrariedad prohibida por el artículo 9.3 de la Constitución.

¿Puedo anular la liquidación de la plusvalía municipal si ésta es firme. Tras ser declarado anticonstitucional (cuando se vende a pérdidas), mucha gente se pregunta si es posible recuperar el dinero entregado por el impuesto de la plusvalía municipal, una vez que la liquidación es firme.

La Ley General Tributaria

Obviamente lo mejor es recurrir en plazo, es decir, no debemos dejar que pase el tiempo en balde. Ahora bien, si no hemos tenido posibilidad de hacerlo, existe la posibilidad de recurrir, pero no por medio de un procedimiento ordinario –más sencillo–, sino a través del procedimiento especial de revisión previsto en el artículo 216 de la Ley General Tributaria.

Tres procedimientos

Existen tres procesamientos:

  1. Procedimiento de revisión de actos nulos de pleno derecho.
  2. Procedimiento de rectificación de errores.
  3. Procedimiento de revocación.

De los tres, el último es el que más garantías ofrece para que prospere la reclamación.

¿En qué consiste el procedimiento de revocación?

Mediante este procedimiento, es la propia Administración quien invalida, a beneficio del contribuyente, la liquidación tributaria dictada, por quebrantamiento manifiesto de la ley.

Efectivamente, puesto que la liquidación practicada obedecía a una Ley previa, declarada Anticonstitucional, el camino adecuado es que revocar el de la revocación.

¿Cuál puede ser la dificultad?

El contribuyente sólo pueda instar a que la administración inicie el procedimiento, pero es esta última quien tiene que iniciarlo. Por tanto, depende de las trabas que los distintos consistorios quieran poner a una situación a todas luces injusta.

La puerta abierta por el TSJ de Murcia

El Tribunal Superior de Justicia de Murcia entiende que la revocación solicitada en estos casos sí es procedente, puesto que la liquidación se realizó en función de una norma –española–contraria al Derecho Comunitario.

Por tanto, la Administración no puede escudarse en una firmeza, que sólo conduce a tolerar un escenario de iniquidad absolutamente inaceptable.

A mayor abundamiento, el sometimiento de la Administración a la Ley –de acuerdo con los artículos 103 y 106 de la nuestra Carta Magna– supone que, en casos claros y patentes como el analizado, una decisión de no revocación supondría una arbitrariedad prohibida por el artículo 9.3 de la Constitución y que, además, vulnera la normativa de la UE.

¿Cuándo no es firme la liquidación?

Cuando no han transcurrido más de cuatro años desde que se hizo efectiva. En estos casos es posible recurrir por medio de un procedimiento normal.

Pinche aquí si desea más información



Añadir Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*